• Visita Univision.com

Conoce a los integrantes de cada grupo en 'Parodiando'

La Vale perdió a su 'Buki' favorito

Las primeras semanas de Parodiando fueron cardiacas, pues los capitanes Julio Sabala y Angélica Vale tuvieron que ser muy selectivos a la hora de escoger a los integrantes de sus equipos. Por eso, esta semana que se lleva a cabo la última etapa del reclutamiento, fue definitiva.

En la primera semana, Angélica Vale se quedó con los imitadores de David Bisbal, Amanda Miguel, Tin Tán, José José y Luis Miguel.


Por su parte, Julio Sabala también escogió un gran cuadro de imitadores: Michael Jackson, Belanova, Thalía, Plácido Domingo y Vicente Fernández.

En la segunda semana, los ánimos se calentaron todavía más, pues hubo grandes artistas y las decisiones de los capitanes de cada equipo sorprendieron al público.

Angélica Vale se quedó con Paulina Rubio, Marco Antonio Solís, Nelson Ned, María José y Fher de Maná, causando gran conmoción pues éste último compitió con la doble de Angélica María.

Julio Sabala eligió para su equipo a Cristian Castro, Albertano, Alex Lora, Los Tigres del Norte y Manuel Mijares.


Para la tercera noche de selección en Parodiando, los capitanes tenían que poner especial atención, pues los concursantes que eligieran serían los que completarían sus equipos para llevarlos a la victoria.

Shakira, Julieta Venegas, "scar de León y fueron los elegidos por Angélica Vale para tener a los participantes de la segunda temporada del show.

Por su parte, Julio Sabala escogió a Ana Gabriel, Gloria Trevi y Paquita la del Barrio

En el repechaje, algunos de los participantes que no habían sido escogidos tuvieron una segunda oportunidad y así fueron seleccionados: Julio Sabala se quedó con Romeo Santos, Emmanuel, la India María, Chayanne y Armando Manzanero; y Angélica Vale con Michael Jackson, Enrique Guzmán, Pepe Aguilar, Angélica María y Christina Aguilera.


Al final de la noche se dieron a conocer a los jueces del concurso, que serán Carmen Salinas, Amanda Miguel, Gilberto Gless y Juan José Origel.

Después de una dura batalla de duelos, el eliminado fue Marco Antonio Solís, del equipo de Angélica Vale.

Comentarios